Comment passer du salaire brut au salaire net en Ontario
Ton employeur retient cinq montants sur chaque paie : l'impôt fédéral, l'impôt de l'Ontario, la contribution-santé de l'Ontario, la cotisation au Régime de pensions du Canada (RPC) et la cotisation à l'assurance-emploi (AE).
Contrairement au Québec, l'Ontario n'a qu'une seule déclaration de revenus, produite auprès de l'Agence du revenu du Canada, qui calcule à la fois l'impôt fédéral et l'impôt provincial.
Paliers d'imposition 2026 pour un résident de l'Ontario
| Ontario | Taux | Fédéral | Taux |
|---|---|---|---|
| Jusqu'à 53 891 $ | 5,05 % | Jusqu'à 58 523 $ | 14 % |
| 53 891 $ à 107 785 $ | 9,15 % | 58 523 $ à 117 045 $ | 20,5 % |
| 107 785 $ à 150 000 $ | 11,16 % | 117 045 $ à 181 440 $ | 26 % |
| 150 000 $ à 220 000 $ | 12,16 % | 181 440 $ à 258 482 $ | 29 % |
| Plus de 220 000 $ | 13,16 % | Plus de 258 482 $ | 33 % |
L'Ontario ajoute une surtaxe : 20 % de l'impôt provincial qui dépasse 5 818 $, plus 36 % de celui qui dépasse 7 446 $. À l'inverse, une réduction d'impôt de l'Ontario diminue ou élimine l'impôt provincial des petits revenus.
Les cotisations retenues sur la paie en 2026
| Retenue | Taux | Maximum annuel |
|---|---|---|
| RPC – régime de base | 5,95 % | 4 230,45 $ |
| RPC2 (de 74 600 $ à 85 000 $) | 4,00 % | 416,00 $ |
| Assurance-emploi | 1,63 % | 1 123,07 $ |
| Contribution-santé de l'Ontario | selon le revenu | 900,00 $ |
Les cotisations au RPC ne s'appliquent pas sur les premiers 3 500 $ de salaire. Une fois le maximum annuel atteint, la retenue s'arrête pour le reste de l'année. La contribution-santé de l'Ontario est nulle jusqu'à 20 000 $ de revenu imposable, puis augmente par paliers jusqu'à un maximum de 900 $ au-delà de 200 600 $.
Salaire net selon le salaire brut en 2026
| Brut annuel | Impôts | Cotisations | Net annuel | Net / 2 sem. |
|---|---|---|---|---|
| 25 000 $ | 1 480 $ | 1 687 $ | 21 833 $ | 840 $ |
| 30 000 $ | 2 452 $ | 2 066 $ | 25 482 $ | 980 $ |
| 35 000 $ | 3 332 $ | 2 445 $ | 29 223 $ | 1 124 $ |
| 40 000 $ | 4 363 $ | 2 824 $ | 32 814 $ | 1 262 $ |
| 45 000 $ | 5 243 $ | 3 203 $ | 36 554 $ | 1 406 $ |
| 50 000 $ | 6 273 $ | 3 582 $ | 40 145 $ | 1 544 $ |
| 55 000 $ | 7 178 $ | 3 961 $ | 43 861 $ | 1 687 $ |
| 60 000 $ | 8 320 $ | 4 340 $ | 47 340 $ | 1 821 $ |
| 65 000 $ | 9 725 $ | 4 719 $ | 50 556 $ | 1 944 $ |
| 70 000 $ | 11 134 $ | 5 080 $ | 53 786 $ | 2 069 $ |
| 75 000 $ | 12 705 $ | 5 370 $ | 56 926 $ | 2 189 $ |
| 80 000 $ | 14 128 $ | 5 570 $ | 60 303 $ | 2 319 $ |
| 90 000 $ | 17 034 $ | 5 770 $ | 67 197 $ | 2 584 $ |
| 100 000 $ | 20 024 $ | 5 770 $ | 74 206 $ | 2 854 $ |
| 120 000 $ | 26 888 $ | 5 770 $ | 87 343 $ | 3 359 $ |
| 150 000 $ | 39 911 $ | 5 770 $ | 104 320 $ | 4 012 $ |
| 200 000 $ | 62 952 $ | 5 770 $ | 131 278 $ | 5 049 $ |
Taux moyen ou taux marginal ?
Le taux moyen correspond à la part totale de ton salaire qui part en impôts et cotisations. Le taux marginal est la part retenue sur chaque dollar supplémentaire gagné. En Ontario, il peut grimper temporairement dans certaines zones de revenu, là où la contribution-santé augmente ou la réduction d'impôt diminue. Passer à un palier supérieur ne fait toutefois jamais baisser ton salaire net.
Ce que le calculateur ne prend pas en compte
Le calcul suppose un salarié célibataire sans autre revenu. Ton salaire net réel peut différer si tu cotises à un REER ou à un régime de retraite, si tu paies des cotisations syndicales, si tu as des avantages imposables ou si tu demandes des crédits d'impôt. Certains crédits, comme le crédit d'impôt pour les personnes et les familles à faible revenu (LIFT) de l'Ontario, s'obtiennent seulement en produisant ta déclaration de revenus.